Жители постсоветских стран могут считать русским язык своим — посол Беларуси

© Sputnik / Бакыт ТолкановПослы РФ и Беларуси Николай Удовиченко и Андрей Страчко на круглом столе "Русский язык как мост к сотрудничеству и взаимопониманию" в КНУ имени Ж. Баласагына
Послы РФ и Беларуси Николай Удовиченко и Андрей Страчко на круглом столе Русский язык как мост к сотрудничеству и взаимопониманию в КНУ имени Ж. Баласагына - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Для граждан большинства постсоветских стран русский является языком межнационального общения, подчеркнул дипломат.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Жители постсоветских стран могут считать русским язык своим, так как все они принимали участие в его развитии, заявил посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко на круглом столе "Русский язык как мост к сотрудничеству и взаимопониманию" в КНУ имени Ж. Баласагына.
По словам Страчко, главное для белорусов, кыргызстанцев и жителей большинства постсоветских государств то, что русский является языком межнационального общения.
"Надо понимать, что русский язык обогащают не только русские, но и белорусы, украинцы, кыргызы, казахи. Будучи в СССР, мы развивали русский язык вместе с русскими. Мы — жители постсоветского пространства — можем считать русский не только языком для русских, это наш язык, на котором мы думали, при помощи которого совершали открытия и писали произведения", — подчеркнул Страчко.
Участница программы Российский учитель за рубежом, учитель химии Алсу Бикташева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
О своем опыте работы в кыргызских школах рассказали российские учителя
Лента новостей
0