Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Отправку Киеву устаревшей и нерабочей техники признала глава МИД Германии

© AFP / TOBIAS SCHWARZМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
По словам Бербок, некоторые виды вооружения могли не работать из-за того, что с ними не поставили подходящие снаряды.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признала, что Берлин отправлял Киеву устаревшую или почти нерабочую военную технику. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Бербок CNN.
"Не помогает, если только обещать, а потом ты не можешь это поставить, или поставлять то, что не работает <...> Что-то из нашего вооружения было очень старых образцов и особо не работало, мы знали и говорили это изначально", — заявила глава МИД.
Бербок отметила, что оружие следует передавать с боеприпасами, объяснив задержки в поставках необходимостью дополнительного согласования. По ее словам, некоторые виды вооружения, отправленные немецкой стороной ВСУ, могли не работать из-за того, что с ними не поставили подходящие снаряды.
Министр добавила, что пока не может сказать, поставит ли Берлин Киеву ракеты дальнего действия Taurus: необходимо уточнить все детали и выяснить, кто именно может ими управлять, "это занимает время".
Taurus KEPD 350/150 — немецко-шведская крылатая ракета большой дальности, предназначенная для высокоточных ударов по высокозащищенным целям без захода самолета-носителя в зону ПВО противника.
В конце мая занимавший тогда пост министра обороны Украины Алексей Резников призвал Германию поставить крылатые ракеты Taurus. По словам Резникова, если Бундесвер не сможет передать такое оружие, немецкое правительство должно поручить промышленности начать его производство, поскольку ВСУ оно необходимо "прямо сейчас".
Как пояснила в сентябре Бербок, Берлин не поставляет Киеву эти ракеты из-за опасений, что ВСУ будут наносить ими удары вглубь России. В ответ ее украинский коллега Дмитрий Кулеба нахамил дипломату, заявив, что "вы все равно это сделаете".
Главный спорный пункт поставок ВСУ Taurus — дальность действия этих ракет, составляющая 500 километров. До сих пор Берлин принципиально не поставлял Киеву оружие с подобными характеристиками. В немецком экспертном сообществе обсуждался вопрос, реально ли запрограммировать ракеты таким образом, чтобы они не могли использоваться для нанесения ударов по российской территории. Согласно данным издания Spiegel, именно этот вопрос интересует канцлера ФРГ Олафа Шольца и потому сейчас якобы идут переговоры с представителями военной промышленности.
Американский танк Abrams. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Первую партию американских танков Abrams доставили на Украину — СМИ
Лента новостей
0