Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем нужна эндоскопия — беседа с хирургом

© Sputnik / Асылбек БактыбековХирург, эндоскопист Талгатбек Абдыкадыров
Хирург, эндоскопист Талгатбек Абдыкадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Хирург, эндоскопист Талгатбек Абдыкадыров рассказал о преимуществах эндоскопической техники в медицине, а также о лапароскопии и колоноскопии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что эндоскопия — это способ осмотра полых внутренних органов человека при помощи гибкого оптического прибора.
"Сегодня гибкая эндоскопия вышла на очень высокий уровень: можно не только осматривать органы, но и сразу проводить необходимые операции. В Кыргызстане активно используются такие виды эндоскопии, как гастроэндоскопия (желудок), колоноскопия (толстая кишка), бронхоскопия (бронхи), кольпоскопия, лапароскопия (брюшная полость) и другие. Врачи удаляют полипы, кисты, различные образования во внутренних органах сразу по ходу обследования больного", — сообщил Абдыкадыров.
Он подчеркнул, что малоинвазивные операции не причиняют пациентам большого вреда.
"Раньше при операции на брюшной полости приходилось разрезать мышечный корсет, а сегодня через три отверстия вводят эндоскоп и хирургические инструменты, быстро проводят манипуляции, и пациент уже через два-три дня выписывается. Эндоскопические операции проходят с минимальным риском для больного", — отметил врач.
Лента новостей
0