Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В какие сферы инвестируют российские предприниматели, рассказал торгпред РФ в КР

© Sputnik / Акбар АкжигитовТорговый представитель России в Кыргызстане Айнур Саманов
Торговый представитель России в Кыргызстане Айнур Саманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
10 октября в Джалал-Абаде пройдет 10-я межрегиональная конференция "Россия — Кыргызстан", в которой примут участие представители кабминов двух стран и бизнесмены.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан торговый представитель РФ в КР Айнур Саманов рассказал, что южные регионы республики обладают большим промышленным потенциалом, в реализации которого могут быть заинтересованы в том числе российские предприниматели.

"Сегодня взаимодействие между кыргызскими и российскими бизнесменами расширяется не только количественно, но и качественно. Помимо увеличения товарооборота и уровня торговли, мы уделяем особое внимание локализации производств, чтобы российские компании размещались на территории республики, создавали совместные предприятия в разных отраслях. Эффект от реализации таких проектов более долгоиграющий", — отметил Саманов.

Он перечислил ряд отраслей в Кыргызстане, в которые предпочитают инвестировать российские бизнесмены.
"Говоря об инвестициях, в первую очередь мы отмечаем такие сектора экономики, как горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство. Однако появляются новые направления, и мы обращаем внимание на то, что большой интерес вызывают IT-сфера, сфера цифровизации и финтех", — сообщил торговый представитель.
Он добавил, что с января по сентябрь только по линии торгпредства КР посетили представители более 70 российских компаний, но наверняка были и те, кто приезжал для переговоров самостоятельно.
Лента новостей
0