Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

За ребенка по $2 тысячи — правозащитница о продаже детей с Украины в Европу

© Sputnik / Нина ЗотинаГлава правозащитной организации "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада
Глава правозащитной организации Фонд борьбы с репрессиями Мира Тэрада  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Глава правозащитной организации "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада рассказала о фактах продажи украинских детей в европейские страны.
В беседе на радио Sputnik Беларусь она отметил, что продажа украинских детей, проживающих на линии боевого соприкосновения, в Европу под видом эвакуации стала прибыльным бизнесом.

"Переправка детей с Украины на Запад стала массовым явлением еще с прошлого года. Это явление характерно и для многих вооруженных конфликтов, которые ранее происходили в других странах <...> Вы, безусловно, слышали о таких военизированных формированиях, как "Белые ангелы" и "Феникс", которые занимаются вывозом детей под видом эвакуации. Это бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов Украины, они действуют в буквальном смысле по лицензии НАТО совместно с преступниками, с киевским правительством и непосредственно с президентом Зеленским", — сообщила Тэрада.

По ее словам, изначально "Белые ангелы" были немногочисленной организацией.
"Они совершали порядка трех-четырех рейсов в день и ежедневно возвращались с полной машиной детей. Число "Белых ангелов" со временем увеличилось за счет нацформирований и связанных с ними организаций. С подачи Зеленского и известного националиста Белецкого под эгидой "Азова"* эта группировка расширялась и достигла численности в 6 тысяч человек. Они получают порядка 2 тысяч долларов за вывезенного ребенка", — объяснила правозащитница.
Она подчеркнула, что с марта 2022 года эта деятельность находится под неофициальным контролем СБУ.

"Белые ангелы" и "Феникс" созданы при участии советника НАТО на Украине, по примеру "Белых касок", которые орудовали в странах Востока. Патронировал все это адмирал Энтони Радакин — глава британского генштаба <...> Именно он дал разрешение на применение насилия в отношении детей, которых вывозят с территорий. У нас есть показания свидетелей, которые рассказали, что происходит", — уточнила Тэрада.

*Нацбатальон признан террористическим и запрещен в РФ
Лента новостей
0