Кыргызстан инициировал онлайн-встречу покупателей и продавцов из стран ШОС

© Sputnik / Ольга Балашова / Перейти в фотобанкФлаги государств-участников Шанхайской организации сотрудничества. Архивное фото
Флаги государств-участников Шанхайской организации сотрудничества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Кыргызстан представил концепцию проведения онлайн-встречи покупателей и продавцов из стран Шанхайской организации сотрудничества, сообщил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.
В Бишкеке проходит совещание министров стран ШОС, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность. Амангельдиев призвал заинтересованные стороны принять участие во встрече по теме экспорта бутилированной воды, которая пройдет в гибридном формате. Когда она состоится, министр не уточнил.
© Фото / пресс-служба Минэкономики КРСовещание министров стран ШОС в Бишкеке
Совещание министров стран ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2023
"Уверен, что данная инициатива придаст импульс налаживанию связей в области электронной торговли в регионе, созданию онлайн-платформы", — сказал глава Минэкономики.
В качестве актуального направления взаимодействия он выделил потенциал инфраструктурных проектов в регионе ШОС, развитие транспортной и логистической инфраструктуры.
"Мы активно работаем над проектами, связанными с транспортными коридорами, чтобы улучшить связи между странами и обеспечить более эффективное транзитное продвижение грузов. Призываем страны ШОС поддерживать сотрудничество в этой сфере и исследовать возможности совместных инфраструктурных проектов. Для продвижения экономического потенциала нашего региона на мировой арене необходимости форсировать процесс его интеграции в международную транспортно-логистическую систему. Для Кыргызстана, не имеющего выхода к морским портам и весьма удаленного от международных рынков, этот вопрос имеет особую актуальность", — подчеркнул Амангельдиев.
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему появились ШОС, НАТО, БРИКС и другие объединения — беседа с экспертами
Лента новостей
0