Повлияли ли санкции на сбор таможенных платежей в ЕАЭС — видео

Подписаться
Временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов подчеркнул, что санкции незаконны и их наложение уже дошло до такого абсурда, что россиянам запретили въезжать в страны Евросоюза на личных автомобилях.
В интервью Sputnik Кыргызстан он, в частности, ответил на вопрос, как санкции повлияли на сбор таможенных платежей в Евразийском экономическом союзе. Отметим, что на 43-м заседании Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов ЕАЭС он выступал в качестве председателя.
Давыдов напомнил, что задача санкций была в том, чтобы нанести ущерб экономикам России и Беларуси.

"Что же происходит? На мой взгляд, можно еще посмотреть и поспорить, кому эти санкции нанесли больше ущерба. Если в период нормальных отношений доля Евросоюза во внешней торговле России порой превышала 50 процентов, то теперь она сократилась до 16 процентов. Свято место пусто не бывает. Теперь этот объем замещается, в первую очередь Китаем, странами Юго-Восточной Азией, Ближнего Востока и Турцией. Все страны активно торгуют с Россией, и с этих товаров поступают платежи", — рассказал временно исполняющий обязанности главы ФТС.

По его словам, по импорту платежи поступают с превышением плана, а также показателей прошлого года. По экспортным платежам в начале года были проблемы. Из-за взрывов на "Северных потоках" перестали поступать платежи от запланированного экспорта газа в Европу.
"Сейчас ситуация выравнивается. С мая вышли в "зеленую зону", когда поступления превышают планы. По сентябрю ситуация тоже нормальная. До конца года по крайней мере прогнозные значения мы должны выполнить", — добавил Давыдов.
По теме:
У стран ЕАЭС гигантский транзитный потенциал — и. o. главы ФТС России
Лента новостей
0