Кыргызстанский бывший арбитр FIFA вошел в Книгу рекордов Гиннесса

© Фото / Ассоциация футзала Кыргызской РеспубликиКыргызстанский рефери ФИФА Букуев Нурдин. Архивное фото
Кыргызстанский рефери ФИФА Букуев Нурдин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Кыргызстанский бывший арбитр FIFA по футзалу Нурдин Букуев вошел в Книгу рекордов Гиннесса, сообщили в Кыргызском футбольном союзе (КФС).
Он абсолютный рекордсмен мира по количеству обслуженных матчей чемпионатов мира по футзалу. На его счету четыре мировых первенства — в Бразилии (2008), Таиланде (2012), Колумбии (2016) и Литве (2021).
Последним матчем Букуева в качестве рефери FIFA стал финальный матч мундиаля (футзал) в 2021 году, в котором сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея, и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента FIFA Джанни Инфантино.
Сертификат Гиннесса в пути, его вручат 21 ноября перед началом домашнего матча сборной Кыргызстана по футболу против Омана в рамках квалификации на ЧМ-2026. Пока пришло письмо с подтверждением рекорда.
Арбитр начал карьеру в 1996 году, в 2006-м стал арбитром международной категории и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях. В 2013 году был признан лучшим судьей Азии.
В 2021-м бывший рефери стал футбольным менеджером — работает генсеком КФС. В прошлом году власти Кыргызстана наградили его медалью "Данк" за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.
Президент ФИФА Джанни Инфантино. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Глава ФИФА наградил кыргызстанца за судейство финала ЧМ по футзалу — видео
Лента новостей
0