Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О взаимодействии с Кыргызстаном рассказала делегация из Санкт-Петербурга

© SputnikЧлен российской делегации 12-го заседания межправительственной комиссии Евгений Григорьев
Член российской делегации 12-го заседания межправительственной комиссии Евгений Григорьев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
В каких сферах хотят усилить взаимодействие бизнес и госорганы Санкт-Петербурга и Кыргызская Республика, на полях 12-го заседания межправительственной комиссии рассказали члены российской делегации.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
О взаимодействии с Кыргызстаном рассказала делегация из Санкт-Петербурга
В эфире радио Sputnik Евгений Григорьев отметил, что и в Санкт-Петербурге, и в Кыргызстане часто говорят, что не обладают запасами нефти и газа, зато имеют ум и дружеские отношения, что позволяет обеим сторонам извлечь выгоду из взаимодействия в разных сферах.
"В частности, сельхозпродукция, которая произведена в Кыргызстане, качественная, чистая, без всяческой химии, которой наши европейские коллеги нас долго потчевали. Мы предложили кыргызским друзьям представлять активнее свою сельхозпродукцию на наших ярмарках и заключать контракты. Впереди одна из крупнейших — рождественская. Да, сложная логистика, но если для двух сторон это полезно, значит, все получится. У нас есть лидеры, которые определили нам задачи. Каждый из них защищает интересы своей страны, но они дружат. А мы должны реализовывать то, что определили главы наших государств", — подчеркнул Григорьев.
Зампредседателя Комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге Нана Гвичия отметила, что увеличение на рынке Кыргызстана числа российских систем бронирования отелей закономерно, и посоветовала, как это использовать для извлечения большей выгоды в туротрасли.
© SputnikЗампредседателя Комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге Нана Гвичия
Зампредседателя Комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге Нана Гвичия  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Зампредседателя Комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге Нана Гвичия
"Индивидуальный туризм стал перевешивать групповой. Все системы предлагают не только проживание, но и дополнительно экскурсионную программу, посещение объектов гастрономического туризма. А в чеке туриста гастрономия занимает львиную долю после проживания. Сегодня чек туриста увеличивается очень сильно, если мы говорим о приезжих туристах, даже из стран СНГ. У вас уникальная культура гастрономии и обилие туристических объектов, которые можно встроить в индивидуальный маршрут и представить через системы бронирования, что позволит туристам совсем другими глазами увидеть республику", — отметила Гвичия.
Директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр трудовых ресурсов" Алексей Чистяков рассказал о принципах современного трудоустройства. Он напомнил, что граждане Кыргызстана имеют преимущества перед другими приезжими в поисках работы.
© SputnikДиректор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр трудовых ресурсов" Алексей Чистяков
Директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения Центр трудовых ресурсов Алексей Чистяков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения "Центр трудовых ресурсов" Алексей Чистяков
"Каждый человек, не важно житель он другого региона РФ или другой страны, если едет куда-то на заработки, должен четко понимать, куда он едет. И в этом плане у нас с вашим центром трудоустройства граждан за рубежом налажена отличная практика. Мы предоставляем вакансии, и граждане КР заранее могут с ними ознакомиться, а после связаться с работодателем из Санкт-Петербурга, показать все свои документы, согласовать должность, зарплату, условия. Многие делают ошибку, когда едут в никуда и не просчитывают затраты. Бывает, что выгоднее остаться дома, чем ехать в трудовую миграцию", — отметил Чистяков.
Лента новостей
0