Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин выступил в честь Дня воссоединения с ДНР, ЛНР, Запорожьем и Херсоном

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВидеообращение президента РФ В. Путина по случаю Дня воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
Видеообращение президента РФ В. Путина по случаю Дня воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Год назад произошло определяющее, поистине историческое и судьбоносное событие, подчеркнул российский лидер.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин выступил с видеообращением по случаю Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
По его словам, год назад, 30 сентября, произошло определяющее, поистине историческое и судьбоносное событие. Были подписаны договоры о принятии в состав РФ четырех новых субъектов. Миллионы жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей сделали свой выбор.

"Это осознанное, долгожданное, выстраданное и подлинно народное решение люди приняли вместе в ходе референдумов в полном соответствии с международными нормами, проявили мужество и непреклонный характер. Их пытались запугать, отнять право самим определять свое будущее, свою судьбу, отнять то, что дорого для каждого человека, — культуру, традиции, родной язык. Все то, что было ненавистно националистам и их западным покровителям, которые устроили государственный переворот в Киеве в 2014 году, а затем развязали полномасштабную гражданскую войну, террор против инакомыслящих, организовали блокаду, постоянные обстрелы и карательные акции на Донбассе", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что ничто и никто не в силах сломить волю миллионов людей, их веру в правду и историческую справедливость. Народ России поддержал свободный и однозначный выбор "братьев и сестер".
"Сегодня мы вместе созидаем наше общее будущее, восстанавливаем и строим школы и больницы, дома и дороги, музеи и мемориалы. Все наши регионы оказывают по-настоящему братскую помощь городам и поселкам Донбасса и Новороссии. В эту работу, в это общее дело вносят свой вклад волонтеры, общественные и религиозные организации, парламентские партии, предприниматели и трудовые коллективы. Вся большая, единая страна делает общее дело", — отметил президент.
Он добавил, что впереди большая работа и решение сложных задач, реализация масштабной программы возрождения и социально-экономического развития новых регионов.
"Хочу особо обратиться к жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Спасибо вам за то, что, несмотря на все испытания, вы сберегли и передали своим детям любовь к Отечеству. Благодаря вам, вашей твердости и решительности Россия стала еще сильнее. Мы — один народ и вместе все преодолеем, ответим на любые вызовы", — заключил Путин.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в открытии Международной парламентской конференции Россия - Латинская Америка. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Россия будет стремиться налаживать связи Латинской Америки с ЕАЭС — Путин
Лента новостей
0