"Как хватило наглости" — в МИД РФ указали на вопиющую ложь госсекретаря США

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2023
Подписаться
По словам Захаровой, ложь госсекретаря заключена в чудовищной фразе: "Советы "похоронили" эту историю".
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Государственный секретарь США Энтони Блинкен позволил себе вопиющую ложь, сказав, что СССР замалчивал историю о трагедии в Бабьем Яре, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.

"Энтони Блинкен позволил себе соврать об одной из самых ужасающих трагедий Второй мировой войны — о расстреле мирного населения советского Киева 29-30 сентября 1941 года в урочище Бабий Яр. Тогда нацисты, оккупировав город, приступили к "зачисткам". За несколько дней были убиты десятки тысяч евреев, цыган, советских военнопленных. Только 29-30 числа фашисты зверским образом уничтожили 34 тысячи человек — об этом как раз и вспомнил Блинкен, цинично соврав о памяти той трагедии в СССР, а также "забыв", что расстрелы продолжались вплоть до самого освобождения Киева Красной армией в ноябре 1943 года", — написала Захарова в своем Telegram-канале.

По ее словам, самая вопиющая ложь госсекретаря заключена в чудовищной по своему невежеству и цинизму фразе: "Советы "похоронили" эту историю".
"Ни одна другая страна в мире не обвиняла национал-социализм в преступлениях Холокоста так последовательно, как Советский Союз", — подчеркнула дипломат.
Захарова напомнила, что в марте 1945 года было принято постановление Совета народных комиссаров УССР и ЦК КП(б)У № 378 "О сооружении монументального памятника на месте Бабьего Яра", в соответствии с которым началась работа по созданию парка и установке памятника на месте захоронения жертв. Он был открыт 2 июля 1976 года на территории, названной позже Национальным историко-мемориальным заповедником "Бабий яр" в Киеве.
Официальный представитель МИД РФ отметила, что "для советских людей Бабий Яр был такой же кровоточащей раной, как Хатынь, Треблинка или Аушвиц", этой трагедии посвятили свои произведения советский писатель Анатолий Кузнецов, режиссер Марк Донской, композитор Дмитрий Шостакович.

"Как у Блинкена хватило наглости написать, что мы не помним или не помнили прошлого, да еще и в годовщину трагедии! С другой стороны, чего мы хотим от госсекретаря США, который в прошлом году был объявлен одним из самых влиятельных евреев в мире, но не нашел слов осуждения чествованию нациста в канадском парламенте? Чего мы хотим от госсекретаря США, который отдает распоряжение финансировать нацистский режим в Киеве, прославлявший Бандеру и Шухевича? Чего мы хотим от госсекретаря США, который отдает распоряжение голосовать против резолюции ГА ООН, осуждающей неонацизм, расизм и ксенофобию? Ничего не хотим, кроме одного — чтобы все, кто врет на такие темы, жили так же долго, как нацист Гунько, чтобы встретить свой позор в рассудке и в кругу семьи", — заявила Захарова.

Между тем первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский напомнил Блинкену, что главными виновниками массовых расстрелов в Бабьем Яре были украинские националисты.
Флаг ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
ООН выступила против прославления нацистов после скандала в Канаде
Лента новостей
0