Ормон хан — биография

© Sputnik / Табылды КадырбековПамятник Ормон хану у отеля Ак-Кеме в Бишкеке. Архивное фото
Памятник Ормон хану у отеля Ак-Кеме в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Кыргызский государственный, политический и военный деятель Ормон Ниязбек уулу родился в 1792 году в Иссык-Кульской области (Кыргызском ханстве).
Оромон с 17 лет принимал участие в боях. За свою жизнь успел объединить и управлять множеством кыргызских племен, происходил из племени сарыбагыш.
1840 — управлял племенами саяк и бугу;
1842 — созвал огромный курултай, где поднял вопрос о единстве кыргызского народа. На этом собрании его избрали ханом;
1844 — захватил кокандскую крепость Бишкек;
1846 — под его руководством армия победила в кыргызско-казахской войне. За это власти Российской империи наградили Ормон хана золотыми медалями.
Ормон хан издал декрет, который гласил: "По всей кыргызской земле шапку с красным верхом будет носить только один человек — Ормон-хан". Он установил следующие меры наказания за преступления: за убийство человека — выкуп в 300 лошадей, за покушение на чужую жену — 40, за кражу — 9 лошадей. Эта инициатива в создании закона придала нормативный характер кыргызским традициям и правилам. Свод его законодательных декретов известен в народе как "Ормон куу" ("Учение Ормона").
При Ормон хане были образованы органы власти —Чон Кенеш и Кичи Кенеш (Большой и Малый советы). Он создал их для коллективного государственного управления.
Ормон хан развивал хозяйство кыргызского народа, призывал одновременно со скотоводством заниматься и земледелием. В этих целях заставлял рыть каналы и рвы, чтобы увеличить посевные площади. Из соседних стран завозились качественные семена. Ормон хан также старался повышать грамотность. Он пригласил из Ферганы религиозных наставников для обучения детей и написания книги "Жооп наама" по истории кыргызов.
© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Открытия памятника Ормон Хану в селе Семиз-Бел Кочкорского района
Открытия памятника Ормон Хану в селе Семиз-Бел Кочкорского района  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Ормон был манапом из кыргызского племени сарыбагыш. Однажды он напал на владения влиятельного манапа из племени бугу Боромбая Бекмурата уулу, но не рассчитал силы и попал в плен. Боромбай спустя время хотел отпустить его. Но один из предводителей бугу, Балбай баатыр, узнал о его местонахождении и убил хана. Это случилось в 1854 году.
После смерти его сын Уметаалы предпринимал попытки поддерживать жизнедеятельность Кыргызского ханства, однако усилия не увенчались успехом. В 1867 году Кыргызское ханство прекратило существование в связи с добровольным присоединением к России.
2 октября 2023 года в честь Ормон хана был установлен памятник в селе Семиз-Бел.
Открытие памятника Ормон Хану в селе Семиз-Бел Кочкорского района  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Садыр Жапаров открыл памятник Ормон хану в Нарыне
Лента новостей
0