Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О профилактике и методах лечения от варикоза рассказал флеболог

© SputnikФлеболог Дмитрий Захаров
Флеболог Дмитрий Захаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Многие думают, что варикоз — это болезнь пожилых людей. Между тем симптомы варикоза и других заболеваний вен встречаются у 80 процентов людей, независимо от возраста и пола. О методах профилактики и лечения от варикоза рассказал флеболог Дмитрий Захаров.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
О профилактике и методах лечения от варикоза рассказал флеболог
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Захаров рассказал, что методы лечения от варикозного расширения вен сильно изменились. Если раньше люди, страдающие варикозом, тратили много времени на операцию и восстановление, то сейчас этот процесс идет быстрее.
"По сути, варикоз — процесс деформации сосудов венозной системы нижних конечностей. Чаще всего он передается по наследству, но при воздействии внешних факторов: гиподинамии, ожирении, гормональных скачка. Варикоз может затронуть жизнь каждого человека, независимо от наследственности или возраста. Но если раньше избавиться от него было достаточно проблематично, болезненно и долго, то современные медицинские технологии позволяют решить эту проблему быстро и без осложнений", — считает флеболог.
Захаров также рассказал, что, несмотря на то что варикоз может быть наследственным, профилактика этого заболевания нужна и доступна всем.
"Есть золотое правило, которое рекомендуется соблюдать всем, — выполнять 10 000 шагов в день. Во-первых, ходьба хорошо сказывается на общем самочувствии, во-вторых, это лучшая и полезная профилактика варикозного расширения вен. Всем своим пациентам мы рекомендуем кардионагрузки: ходьбу, велосипед, плавание. Конечно, не всем они подходят и не всегда есть время и средства на тренировки или занятия. Но обычная ходьба доступна всем. Даже если у вас нет времени на долгие прогулки, вы можете, например, выходить из общественного транспорта за одну остановку до работы или дома. Таким образом, у вас будет хотя бы небольшая, но очень полезная прогулка", — резюмировал врач.
Лента новостей
0