Подписан протокол, позволяющий решить вопросы границы с Таджикистаном, — Ташиев

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРКыргызстан и Таджикистан подписали протокол № 44, позволяющий решить приграничные вопросы
Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол № 44, позволяющий решить приграничные вопросы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Камчыбек Ташиев заявил, что в ближайшее время будет принято окончательное решение об определении всей границы с Таджикистаном.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол № 44, позволяющий решить приграничные вопросы, заявил глава правительственной делегации КР, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Ташиев отметил, что в ближайшее время будет принято окончательное решение об определении всей границы с Таджикистаном.
"Даст Бог, все принятые решения дают основания, что на границе будет спокойно, стабильно и наши народы будут жить в дружбе и согласии", — сказал он.
Глава таджикской делегации, руководитель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов заявил, что документ является реализацией воли президентов двух стран. По его словам, протокол решает все вопросы и пробелы, которые ранее были основой и предпосылкой для конфликтов на границе.
"Мы убеждены, что, подписав этот протокол, целенаправленно и конструктивно его реализуем. В самый короткий срок мы придем к основополагающим документам", — отметил он.
Накануне правительственные делегации Кыргызстана и Таджикистана провели в Баткене переговоры по вопросу делимитации государственной границы.
Первый Саммит глав государств Центральная Азия и США в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Что значат для ЦА саммиты в Душанбе и Нью-Йорке — мнение эксперта
Лента новостей
0