США становятся врагом собственной валюты, заявил бразильский экономист

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкФрагмент банкноты номиналом 100 долларов США. Архивное фото
Фрагмент банкноты номиналом 100 долларов США. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
США снижают доверие к доллару из-за того, что вводят многочисленные санкции против других стран.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. США становятся врагом собственной валюты и снижают доверие к ней из-за введения санкций против разных стран. Об этом заявил бразильский экономист, бывший вице-президент Нового банка развития (2015-2017) Пауло Батиста Ногейра.
Как пишет РИА Новости, об этом он сказал журналистам на полях двадцатого ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", комментируя инициативу создания единой валюты БРИКС.

"США пользуются силой доллара себе во благо и злоупотребляют им во вред (другим странам. — Прим. редакции). Они сами становятся врагом собственной валюты и снижают доверие к ней за счет того, что вводят многочисленные санкции против разных стран", — сказал Ногейра.

По мнению эксперта, председательство России в БРИКС в 2024-м и Бразилии в 2025 году — везение, так как оба лидера заинтересованы в создании единой валюты, но эта инициатива нуждается в "тщательной проработке и новых подходах".
"Я надеюсь, если все будет идти гладко, на саммите в 2025 году будут предприняты конкретные шаги по созданию валюты", — заключил он.
Отгрузка и разгрузка грузов на международном грузовом контейнерном терминале. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2023
Торговля ЕАЭС и БРИКС: перспективы создания новых систем расчетов
Лента новостей
0