Что известно о Камчы Кольбаеве

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание криминального авторитета Камчы Кольбаева. Архивное фото
Задержание криминального авторитета Камчы Кольбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
В Бишкеке прошла спецоперация по задержанию так называемого "вора в законе" Камчы Кольбаева. Это не первое задержание кримавторитета.
Sputnik собрал факты о том, что известно о Кольбаеве.
Кольбаев родился 3 августа в городе Чолпон-Ата, ему 49 лет. Долгое время он был приближенным другого кримавторитета – Рыспека Акматбаева, но в конце 90-х они поссорились. В 2000-м на Акматбаева было совершено покушение. Двое его сопровождавших были убиты. Сам Акматбаев был ранен. Обвинения в убийстве двух людей и покушении на жизнь третьего были предъявлены Кольбаеву. Суд приговорил последнего к 25 годам лишения свободы, признав виновным.
Статус "вора в законе" Кольбаев получил в 2008 году в Москве. Тогда министр внутренних дел Мурат Суталинов заявил, что "коронация" Кольбаева позволит снизить количество преступлений в стране.
Кольбаев был арестован не один раз за различные преступления, в том числе за ограбление, похищение человека, разбой, а также создании преступного сообщества.
В 2012 году в США внесли Кольбаева в черный список, как одного из крупнейших наркобаронов.
В последний раз Кольбаева задержали в декабре 2022 года. Через некоторое время его отпустили, а позже уголовное дело было прекращено.
Лента новостей
0