Запрет на любые сборы в школах Кыргызстана — постановление кабмина

© Sputnik / Александр КряжевШкольники идут по коридору. Архивное фото
Школьники идут по коридору. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Правительство приняло постановление для исполнения указа президента.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Кабинет министр Кыргызстана установил запрет на незаконный сбор денежных средств в школах. Соответствующее постановление было принято 28 сентября.
Это сделано в целях реализации указа президента "О мерах по обеспечению государственных гарантий реализации права детей на получение бесплатного школьного образования". Другая цель постановления — создание необходимых социально-экономических условий для учащихся при получении бесплатного школьного образования.

"Лица, допустившие незаконный сбор денежных средств в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, несут ответственность, предусмотренную законодательством КР о правонарушениях", — говорится в документе.

Министерству финансов поручено ежегодно выделять из бюджета средства на стопроцентное покрытие расходов на ремонт, охрану и приобретение бытовых предметов, необходимых государственным общеобразовательным организациям.
Органам местного самоуправления и местным госадминистрациям, мэриям Бишкека и Оша поручено обеспечить ежегодное выделение денег на ремонт, охрану и приобретение бытовых предметов, необходимых муниципальным общеобразовательным организациям.
Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.
Школьники в классе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2023
Пресс-центр
За поборы в школах предлагается установить штраф в 20 тысяч сомов
Лента новостей
0