Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто должен платить налог в 10% при продаже имущества, рассказал юрист

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Ранее в соцсетях появилось видео с мужчиной, который выразил недовольство тем, что власти ввели подоходный налог в 10% при продаже авто. В ГНС ему сказали, что соответствующий закон действует давно.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник уточнил, что налог был введен около семи лет назад. Изменилось лишь то, что с недавних пор продавец имущества обязан представить справку об отсутствии налоговой задолженности, — иначе ГУ "Кадастр" не сможет зарегистрировать сделку.
"Если вы приобрели имущество до апреля 2023 года и решили продать его в течение двух лет после совершения сделки, государство удержит с вас налог в размере 10 процентов от разницы сумм покупки и продажи. Если вы сделали это после апреля 2023-го, налог будет взыскиваться в течение года. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то, решив продать жилье (даже если не используете его в коммерческих целях), должны уплатить 10 процентов от общей стоимости имущества. Такие же взносы придется заплатить государству в случае, если вы получили наследство и решили продать жилье в течение года после получения", — объяснил Плужник.
Если вы не уплатите налог сразу после заключения сделки, государство напомнит вам о задолженности в течение шести последующих лет, но в таком случае, помимо самого налога, придется уплатить еще и пеню.
Лента новостей
0