Отправлен в отставку спикер нижней палаты Конгресса США — предлагают Трампа

© AP Photo / Mariam ZuhaibСпикер нижней палаты Конгресса США Кевин Маккарти
Спикер нижней палаты Конгресса США  Кевин Маккарти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
С инициативой отставки Маккарти выступил республиканец Мэтт Гетц, недовольный тем, что однопартиец пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета во избежание "шатдауна".
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Палата представителей Конгресса США отправила в отставку своего спикера Кевина Маккарти, сообщает РИА Новости.
За отстранение Маккарти от должности проголосовали 216 конгрессменов, против высказались 210.
С инициативой его отставки выступил республиканец Мэтт Гетц, недовольный тем, что однопартиец пошел на компромисс с демократами и обеспечил принятие 45-дневного бюджета во избежание "шатдауна" — приостановки работы федерального правительства. Он также обвинил Маккарти в том, что тот якобы согласовал с президентом Джо Байденом "секретную сделку" о финансировании Украины.
Против Маккарти объединились представители демократического меньшинства и правое крыло республиканской фракции.
Это первый в истории США случай отстранения спикера нижней палаты. Такую попытку конгрессмены предпринимали в 1910 году, но она не увенчалась успехом.
Маккарти был избран спикером 7 января — после рекордных пяти дней и 15 раундов голосования.
Временным спикером Палаты представителей стал конгрессмен от штата Северная Каролина Патрик Макгенри. Он будет занимать эту должность до того, как выберут постоянного спикера. Палата после отставки Маккарти ушла на недельный перерыв, выборы нового спикера ожидаются в следующую среду. Между тем конгрессмен Трой Нильс предложил на этот пост экс-президента Дональда Трампа.
В ходе многочисленных раундов голосования за спикера в январе фамилия Трампа уже звучала, за утверждение его на должность, в частности, выступал Мэтт Гетц.
Выборы будут проходить на фоне неопределенности с финансированием правительства США по истечении принятого временного бюджета и в отсутствие решений о дальнейшей помощи Киеву.
Бывший президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2023
Трамп спародировал потерявшегося на сцене Байдена и рассмешил американцев
Лента новостей
0