Церемония открытия XVII Молодежных Дельфийских игр в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2023
XVII молодежные Дельфийские игры стран СНГ
В Бишкеке проходят XVII молодежные Дельфийские игр стран СНГ. 600 участников соревнуются в игре на музыкальных инструментах, пении и народных танцах.

Уникальная возможность для кыргызстанцев! В столице стартуют Дельфийские игры

© Фото / Пресс-служба Дельфийских игр государств-участников СНГДиректор исполкома Национального дельфийского совета РФ Артемий Понявин
Директор исполкома Национального дельфийского совета РФ Артемий Понявин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
С 6 по 10 октября в Бишкеке пройдут XVII молодежные Дельфийские игры стран СНГ. Это серия масштабных конкурсов в творческих, прикладных и научных дисциплинах.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан директор исполкома Национального дельфийского совета России Артемий Понявин рассказал, что изначально игры включали только соревнования по художественному творчеству.
"Были фортепиано, скрипка, театр, эстрадное пение и так далее... Позже в программу соревнований стали добавлять прикладные номинации, а совсем недавно в цикл Дельфийских игр вошли номинации научно-исследовательского блока: аналитика трендов, биоинформатика, эпидемиология. Сейчас мы работаем над внедрением номинаций, связанных с искусственным интеллектом. Сегодня Дельфийские игры объединяют полный цикл соревнований по всем видам творчества", — сообщил Понявин.
Он подчеркнул, что участие, а тем более победа в играх дают молодым талантам много возможностей для развития карьеры.
"Все "дельфийцы" говорят, что победа дала им приличный трамплин. Их замечают, приглашают к участию в концертах и конкурсах, они получают гастрольную практику, могут качественно продолжить обучение и трудоустроиться. Дельфийские игры — это очень четко выстроенная система обучения и дальнейшего сопровождения участников", — объяснил собеседник.
По его словам, в преддверии соревнований в Бишкеке была проведена огромная подготовительная работа.
"Эти игры входят в программу культурного сотрудничества стран СНГ, все ответственные ведомства страны оказали существенную поддержку. Это позволяет говорить, что XVII Дельфийские игры стран СНГ пройдут на высочайшем уровне. Будет незабываемое событие как для участников, так и для зрителей. Нам приятно, что на Дельфийские игры собирается заинтересованная и подготовленная публика. Для кыргызстанцев это уникальная возможность увидеть срез всего передового искусства СНГ", — отметил Понявин.
Лента новостей
0