ЕАЭС благотворно влияет на условия ведения бизнеса — исследование

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiБизнес партнеры во время рукопожатия. Иллюстративное фото
Бизнес партнеры во время рукопожатия. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Коллегия ЕЭК рассмотрела результаты мониторинга по вопросу влияния интеграции на условия ведения бизнеса.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Интеграция позитивно влияет на бизнес-сообщество и население стран Евразийского экономического союза, заявила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Коллегия ЕЭК рассмотрела результаты мониторинга по вопросу влияния интеграции на условия ведения бизнеса.

"Проведенный анализ позволяет позитивно оценить влияние евразийской интеграции на бизнес-сообщество и население стран ЕАЭС и подтверждает приверженность государств и ЕЭК дальнейшему развитию интеграционных процессов для улучшения условий ведения бизнеса", — говорится в релизе.

Согласно докладу, с 2020 года единый рынок услуг расширился на 73 сектора (с 53 до 126). Режим единого рынка услуг позволяет услугодателям осуществлять свою деятельность без дополнительной регистрации, с признанием профессиональных квалификаций и разрешений на территориях других стран союза.
Также отмечается последовательная работа по устранению барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС (более 29 процентов барьеров устранено в 2022 году). Таким образом создаются условия для расширения взаимной торговли.
"Предпринимаемые странами ЕАЭС и комиссией усилия по реализации интересов бизнеса позволяют рассчитывать на позитивную динамику показателей и в дальнейшем", — заключила ЕЭК.
Рабочий во время производства на заводе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Основные направления промышленной политики стран ЕАЭС перечислили в ЕЭК
Лента новостей
0