Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Невозможно выполнить" — бизнесмены о некоторых нормах Налогового кодекса КР

© Sputnik / Асель СыдыковаНалоговый консультант Союза банков КР Сауле Телеушева
Налоговый консультант Союза банков КР Сауле Телеушева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Рабочая группа, в которую вошли представители госорганов и бизнес-сообщества, три месяца дорабатывала Налоговый кодекс КР, но поправки так и не поступили в Жогорку Кенеш. Предприниматели недоумевают, почему.
"Невозможно выполнить" — бизнесмены о некоторых нормах Налогового кодекса КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан налоговый консультант Союза банков КР Сауле Телеушева сообщила, что законопроект уже проходил общественное обсуждение, когда кабмин решил ввести двухлетний мораторий на внесение поправок в Налоговый кодекс.
"Если поправки не будут внесены, бизнес окажется в очень трудном положении. В кодексе есть требования, которые сейчас технически невозможно выполнить. Многие позиции противоречат друг другу. За невыполнение [предусмотрены] административные штрафы и повышенные налоги. Но главное — нарушение законодательства. Для тех, кто хочет выполнять требования добросовестно, это невозможно", — объяснила Телеушева.
По словам главы Ассоциации операторов связи КР Салавата Ормошева, одна из проблем — вычеты при расчете налога на прибыль. Все компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность, несут расходы, которые затем вычитают из доходов и с разницы платят налог на прибыль. Однако сегодня в Налоговом кодексе есть норма, согласно которой компания не может вычесть эти расходы, если они не подтверждены электронным счетом-фактурой.
© Sputnik / Асель СыдыковаГлава Ассоциации операторов связи КР Салават Ормошев
Глава Ассоциации операторов связи КР Салават Ормошев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Глава Ассоциации операторов связи КР Салават Ормошев
"Применение электронных счетов-фактур сегодня внедрено всего на 30%. Например, у "сотовиков" много базовых станций, расположенных на участках земли, арендованных у простых граждан, у которых нет свидетельств ИП, ОсОО и прочих. Они получают небольшой доход от аренды и отказываются проходить регистрацию как предприниматели. Но если мы не можем предъявить счет-фактуру от такого арендодателя, не можем и вычесть свои расходы. Приходится платить еще 10% в виде налога на прибыль — получается двойное налогообложение", — отметил Ормошев.
Аналогичная картина наблюдается во всех сферах бизнеса, но аграрии ждали и других изменений.
© Sputnik / Асель СыдыковаИсполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев
Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев
"По нашей части в статью про электронные счета-фактуры было предложено внести норму о том, чтобы вместо ЭСФ в отдельных случаях оформлять иные документы (кассовый ордер, платежное поручение), чтобы хоть как-то облегчить бюрократию для фермера. Это также должно было стимулировать наших переработчиков брать отечественное сырье, а не импортное. Кроме того, мы наконец решили, что нужно ввести понятие сельхоззаготовителя. Это те же "собиральщики" молока, которые ездят по селам и принимают сырье для заводов. Какая для них будет ставка — другой вопрос, главное, что эту прослойку предпринимателей мы договорились обозначить. И вдруг понимаем, что вся работа может оказаться зря", — подчеркнул исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса КР Рустам Балтабаев.
Лента новостей
0