Каким должен быть мир? Путин назвал 6 принципов, к которым стремится Россия

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Путин подчеркнул, что никто не имеет права и не может управлять миром за других или от имени других. По его словам, мир будущего — это мир коллективных решений.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Шесть принципов, к которым стремится Россия в международных отношениях, назвал президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", который проходит в Сочи со 2 по 5 октября.
В качестве первого пункта российский лидер назвал безбарьерную среду.

"Мы хотим жить в открытом взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания. Должна быть безбарьерная среда", — сказал он.

Во-вторых, отметил Путин, Россия хочет, чтобы многообразие мира не просто сохранялось, а было фундаментом всеобщего развития.
"Навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя, должно быть запрещено. Только настоящее культурное и цивилизационное многообразие обеспечит благо людей и баланс интересов", — подчеркнул президент РФ.
Третий пункт, по словам Путина, — это максимальная представительность.
"Никто не имеет права и не может управлять миром за других или от имени других. Мир будущего — это мир коллективных решений, принимаемых на том уровне, на котором они наиболее эффективны, и тем составом участников, кто действительно способен внести значительный вклад в урегулирование конкретной проблемы", — продолжил он.
В качестве четвертого принципа Путин обозначил всеобщую безопасность и прочный мир, построенный на уважении интересов всех: от больших государств до малых стран.
"Главное — освободить международные отношения от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны. Мы десятилетиями говорим о неделимости безопасности, о том, что невозможно обеспечить безопасность одних за счет безопасности остальных. Гармония в этой сфере достижима: надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других, как на партнеров второго сорта, как на изгоев или дикарей", — призвал российский лидер.
Пятый пункт — справедливость за всех, продолжил Путин. По его словам, эпоха эксплуатации кого бы то ни было в прошлом.

"Страны и народы четко осознают свои интересы и возможности, готовы полгаться на себя. Это приумножает силы. Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития. Попытки его ограничить для любой страны или народа должны рассматриваться как акт агрессии", — подчеркнул он.

Шестой принцип, по словам Путина, — это равноправие.
"Больше никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от кого бы то ни было, прежде всего от более богатых или сильных", — отметил он.
Путин отметил, что "это не просто естественное состояние международного сообщества, а квинтэссенция всего исторического опыта человечества".
Международный дискуссионный клуб "Валдай" — объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.
Выступление Путина на Валдае — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Выступление Путина на "Валдае" — видео
Лента новостей
0