Россия может отозвать договор о запрете испытаний ядерного оружия — Путин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Путин отметил, что сейчас не готов сказать, нужно ли России проводить испытания ядерного оружия, но Москва может повести себя зеркально в отношениях с Вашингтоном.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Россия может повести себя зеркально по отношению к США, которые не ратифицировали документ о запрете испытаний ядерного оружия, заявил президент Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит в Сочи с 2 по 5 октября.
"Я слышу призывы начать испытания ядерного оружия, вернуться к испытаниям. США подписали соответствующий международный акт, договор о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а США подписали, но не ратифицировали", — сказал Путин.
Он отметил, что сейчас не готов сказать, нужно ли России проводить испытания ядерного оружия, но Москва может повести себя зеркально в отношениях с Вашингтоном.
"Но это вопросы депутатов Государственной думы, теоретически можно отозвать эту ратификацию. Если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно", — сказал Путин.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Некоторые страны, в том числе США и Китай, до сих пор его не ратифицировали. Россия сделала это в 2000 году. При этом указанные страны взяли на себя добровольные обязательства не проводить такие испытания. В марте замглавы МИД Сергей Рябков отмечал, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает все большую тревогу из-за действий США.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" — объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.
Занятия по тактико-огневой подготовке новобранцев в ЛНР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия добьется всех целей в СВО, заявил Путин
Лента новостей
0