Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Помощь ЕС Украине превысила финансирование со стороны США

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
На этой неделе замминистра экономики Украины заявила, что страна получила 65 миллиардов долларов помощи от западных партнеров с февраля 2022 года.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Европейский союз предоставил украинскому бюджету за последние два года финансовую помощь на сумму, которая на 4 процента больше финансирования со стороны США, следует из анализа РИА Новости данных Европейской комиссии, американского правительства и минфина Украины.
Так, ЕС на начало сентября выделил финансовую помощь Украине на 22,6 миллиарда долларов против 21,7 миллиарда, поступивших от США.
Это произошло из-за роста финансового потока из объединения в 1,8 раза в этом году — до 14,6 миллиарда долларов и одновременного сокращения поступлений от американского правительства на 19 процентов — до 9,8 миллиарда. В прошлом году ситуация была обратная: ЕС выделил только 8 миллиардов долларов, тогда как США — 12 миллиардов.
При этом на 2023 год у ЕС было заложено 19,5 миллиарда долларов макроэкономической помощи, из которых примерно 4,9 миллиарда остались до конца года. Одновременно США с 1 октября вступили в новый финансовый год, и власти должны до 17 ноября согласовать бюджет, в том числе размеры помощи Украине.
В то же время объем обещанной помощи Украине у европейцев примерно втрое превышает финансовый поток из США и достигает почти 80 миллиардов долларов. Большую часть этой суммы — 54 миллиарда — планируется выделить Украине на 2024-2027 годы в виде кредитов (две трети пакета) и безвозмездного финансирования.
На этой неделе замминистра экономики Украины Надежда Бигун заявила, что страна получила 65 миллиардов долларов помощи от западных партнеров с февраля 2022 года.
Белый дом США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Власти США заявили об отсутствии денег на долгосрочную поддержку Украины
Лента новостей
0