Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Проблемы общества можно увидеть через призму искусства — художник

© SputnikХудожник Виктор Цой
Художник Виктор Цой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Недавно на стенах Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г. Айтиева появился мурал, посвященный поддержке и расширению прав и возможностей женщин. Но вскоре изображение было закрашено. Почему так произошло, рассказал создатель мурала.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Проблемы общества можно увидеть через призму искусства — художник
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан художник Виктор Цой рассказал, что, несмотря на то что мурал "KYZ POWER" просуществовал недолго, тема важности равенства и уважения, поддержки и расширения возможностей женщин получит продолжение и проект будет существовать.

"Год назад мы создали мурал "Кыйынмын", где была изображена мать-одиночка. Работая над проектом, я услышал много жутких историй девушек и женщин, которые, увидев мурал, делились ими прямо у стены с изображением. Именно тогда у меня появилась идея проекта "KYZ POWER". В этом году мурал на эту тему был создан на стене Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Г. Айтиева. Позже оказалось, что разрешение на создание мурала было дано администрацией музея без соответствующего согласования и разрешения органов по охране памятников. Я прекрасно понимаю, что нужно было урегулировать все эти моменты. Так как мурал просуществовал недолго и был уничтожен, мы получили огромный отклик. Да, как автору и художнику мне неприятно, что его больше нет, но именно благодаря возникшему диалогу проект "KYZ POWER" будет жить. В скором будущем мы напишем еще одну картину из этой серии и уже ищем подходящее место", — рассказал Цой.

Также, по его словам, через искусство можно и нужно доносить до общества проблемы, которые необходимо решать.
"Искусство не заставляет вас быть добрее или лучше и не навязывает свою точку зрения. Оно открывает диалог внутри человека. Не всегда мы хотим замечать проблемы в обществе. Но благодаря искусству люди хотя бы задумываются о происходящем вокруг них", — считает художник.
Лента новостей
0