Москва призвала Палестину и Израиль прекратить огонь

© AFP / BASHAR TALEBПалестинцы несут жертву после авиаудара Израиля по контрольно-пропускному пункту Эрез между Израилем и северной частью сектора Газа
Палестинцы несут жертву после авиаудара Израиля по контрольно-пропускному пункту Эрез между Израилем и северной частью сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Утром из сектора Газа выпустили сотни ракет по Израилю, в результате чего, по последним данным, погибли 40 и ранены 740 человек. Минздрав Палестины сообщил о 161-м погибшем и 931-м раненом в результате удара Израиля по сектору Газа.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Россия призывает стороны палестино-израильского конфликта к прекращению огня, заявила представитель МИД Мария Захарова.
Она отметила, что в Москве выражают самую серьезную озабоченность резким обострением ситуации.
"Конфликт, который тянется уже 75 лет, не имеет силового решения и может быть урегулирован исключительно политико-дипломатическими средствами, через налаживание полноформатного переговорного процесса на известной международно-правовой основе, предусматривающей создание палестинского независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, живущего в мире и безопасности с Израилем", — говорится в заявлении.
Нынешнюю масштабную эскалацию обстановки Россия расценивает как "очередное крайне опасное проявление замкнутого круга насилия, которое является прямым следствием хронического невыполнения соответствующих резолюций ООН, ее Совета Безопасности и фактического блокирования Западом работы ближневосточного "квартета" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН.
"Призываем палестинскую и израильскую стороны к немедленному прекращению огня, отказу от насилия, проявлению необходимой сдержанности и налаживанию при содействии международного сообщества переговорного процесса, нацеленного на установление всеобъемлющего, прочного и столь долгожданного мира на Ближнем Востоке", — сказано в заявлении.
Рано утром радикалы из сектора Газа выпустили тысячи ракет по территории Израиля, в результате чего, по последним данным, погибли 40 и ранены 740 человек. Минздрав Палестины позднее сообщил о 161-м погибшем и 931-м раненом в результате удара Израиля по сектору Газа.
Сообщалось о вторжении боевиков группировки ХАМАС в приграничные районы Израиля — по оценкам полиции, их не менее 60 в 14 локациях по стране.
Военное крыло ХАМАС заявило, что начало против Израиля операцию под названием "Потоп Аль-Аксы". По словам представителя движения, в плен захватили минимум 35 израильских военнослужащих и поселенцев.
Армия обороны Израиля заявила о начале контртеррористической операции "Железные мечи". Десятки израильских истребителей нанесли удары по целям ХАМАС в секторе Газа. Власти страны заявили, что Израиль находится в состоянии войны. В стране объявлено чрезвычайное положение
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Ереван совершает огромную ошибку — МИД России о заявлениях Пашиняна
Лента новостей
0