Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Как Ильф и Петров стали создателями советских мемов — "Между строк"

Как Ильф и Петров стали создателями советских мемов — "Между строк"
Подписаться
Почему великий комбинатор, знавший "400 сравнительно честных способов отъема денег", так полюбился советским читателям, рассказал фотограф Сергей Новоселов.
В российской литературе XX века Илья Ильф и Евгений Петров занимают место самых любимых народом писателей сатирического направления. В романах "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" описаны не просто похождения талантливого мошенника и авантюриста, но и сатирические типы и нравы 1920-х годов.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Сергей Новоселов объяснил, почему считает Остапа Бендера героем на все времена.

"Я прочитал "Двенадцать стульев", когда мне было 15. Романы Ильфа и Петрова стали для нас цитатниками юмора. Несмотря на "сравнительно честную" деятельность Остапа, я восхищался его умением приспосабливаться к любым изменениям. Если бы Бендер жил в наше время, уверен, он чувствовал бы себя весьма комфортно в эпоху интернета," — отметил собеседник.

По его словам, романы об обаятельном жулике, несмотря на зарубежные экранизации, предназначены исключительно для читателей из стран бывшего СССР.
"Фильмы о Бендере снимали в Германии, США и на Кубе, но так как одним из героев романов Ильфа и Петрова, без сомнения, можно назвать сам язык, то в полной мере насладиться им может только русскоговорящий читатель," — заключил Новоселов.
Лента новостей
0