ГКНБ: предварительная стоимость активов Кольбаева — $1 млрд. Что в них входит

© AFP / MARK WILSONПачки долларовых купюр. Архивное фото
Пачки долларовых купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В списке незаконных активов лидера ОПГ Кольбаева, его родственников и приближенных — более 850 единиц недвижимости, автомобили класса "люкс", драгоценности и многое другое.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Предварительная суммарная стоимость всех активов Камчы Асанбека (Кольбаева), добытых незаконным путем, составляет порядка 1 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба ГКНБ.
Отмечается, что по мере укрепления Кольбаева в криминальной среде росли и его незаконные финансовые активы, в том числе за счет представителей среднего и крупного бизнеса как в Кыргызстане, так и за пределами страны. Особого внимания заслуживают финансовые интересы криминального авторитета, которые позволили, кроме установления четкой иерархии в преступной организации, создать множество подконтрольных ему бизнес-структур.

"Криминальный статус Камчы Асанбека и его преступная деятельность позволили ему стать долларовым миллиардером, а его родственникам и приближенным — завладеть дорогостоящими активами, в том числе за рубежом", — говорится в сообщении.

Для защиты преступных активов Кольбаев и его приближенные создавали вооруженные группы под видом охранных агентств, оснащенных современным огнестрельным оружием и экипировкой.
"В число незаконных активов лидера ОПГ Асанбека, его родственников и приближенных входят более 850 единиц недвижимости: роскошные особняки, коттеджи, элитные клубные дома, многочисленные квартиры в строящихся объектах, центры отдыха, пансионаты, рестораны, земельные участки, конюшни, охотничьи угодья. Также имеется более 60 дорогостоящих автомобилей класса "люкс" (в том числе бронированные), драгоценности и другое имущество", — утверждает ГКНБ.
По данным следствия, часть имущества Кольбаева была незаконно выведена из государственной собственности и фактически отобрана у добросовестных предпринимателей. Госкомитет обещает провести работу по возврату этого имущества заинтересованным госорганам и пострадавшим лицам. Уже началась процедура обращения в доход государства части имущества, добытого преступным путем. Только в двух строящихся объектах "вор в законе" владел более чем 700 квартирами, которые переходят государству.
"Еще одним источником незаконного обогащения группировки К. Асанбека являлись систематические поборы среди лиц, содержащихся в учреждениях пенитенциарной системы, их родственников и простых предпринимателей под видом пополнения так называемой "воровской казны"... Предварительная суммарная стоимость всех активов Асанбека, добытых незаконным путем, составляет порядка 1 миллиарда долларов, на них наложен арест. Это только первые результаты работы по поиску незаконных активов Кольбаева и его окружения. Данная работа будет продолжена как внутри страны, так и за ее пределами, в частности в России, Казахстане, Грузии, Турции, ОАЭ и Японии, где он имел бизнес-интересы", — отмечает госкомитет.
Всех граждан и представителей бизнес-сообщества, пострадавших от незаконных действий лидеров и активных членов преступных группировок, просят сообщать об этом в ГКНБ. Контактные телефоны: 66-04-75, 62-65-04, (0702) 68-28-68.
Замглавы кабинета министров, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Ташиев: всех, кто дает деньги криминалитету, будем наказывать
Лента новостей
0