Статус Камчы Кольбаева позволял влиять на политические процессы — ГКНБ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧиновник. Архивное фото
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Отдельные политики и чиновники сами искали "дружбы и поддержки" криминального авторитета.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Криминальный статус Камчы Асанбека (Кольбаева), неограниченные финансовые ресурсы и чувство безнаказанности позволили ему влиять на политические процессы в Кыргызстане, заявила пресс-служба ГКНБ.
Ведомство напомнило, что глава ОПГ Кольбаев был ликвидирован 4 октября при попытке задержания. В ходе начавшегося расследования силовики задержали более 40 активных членов и лидеров этой преступной группы. Их подозревают в причастности к легализации имущества и активов, добытых в результате вымогательства и рейдерства со стороны Асанбека и его подручных, а также в совершении других тяжких и особо тяжких преступлений.
Отмечается, что финансовые интересы криминального авторитета позволили ему создать много подконтрольных бизнес-структур, скрытых за фасадом законного предпринимательства.
"Криминальный статус Асанбека, неограниченные финансовые ресурсы и чувство безнаказанности в разное время позволили ему влиять на политические процессы в стране, что создавало серьезные угрозы национальной безопасности и недопустимо в современном правовом государстве. Некоторые граждане, включая высокопоставленных чиновников и политиков, опасаясь преступных возможностей группировки Асанбека, оказывались под его влиянием, а отдельные сами искали "дружбы и поддержки" криминального авторитета", — заявил ГКНБ.
Госкомитет подчеркнул, что криминальный статус и преступная деятельность позволили Кольбаеву стать долларовым миллиардером.
Замглавы кабинета министров, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Ташиев: всех, кто дает деньги криминалитету, будем наказывать
Лента новостей
0