Приказ о полной блокаде сектора Газа отдал министр обороны Израиля

© AP Photo / Fatima ShbairПоследствия израильских ударов в Газе
Последствия израильских ударов в Газе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что отдал приказ о полной блокаде сектора Газа, будут прекращены поставки продовольствия, газа и электроэнергии, сообщает РИА Новости.
"Я отдал приказ о полной блокаде Газы. Ни электричества, ни продовольствия, ни газа, все закрыто", — сказал Галант на видео, которое распространил "13-й канал".
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге страны.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации конфликта превысило 700 человек, сообщил в воскресенье вечером телеканал i24 News. Согласно последним данным палестинского минздрава, число погибших в результате израильских ударов по Газе превысило 400 человек, пострадали 300.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сказал, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, были взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Дым над Газой после авиаудара ВВС Израиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Латиноамериканский альянс выражает солидарность с народом Палестины
Лента новостей
0