Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде
В Джалал-Абаде проходит Х российско-кыргызская межрегиональная конференция. Представители двух стран обсуждают финансирование проектов, торговлю, туризм. Также запланированы выставка и бизнес-сессии.

КР хочет качественно перерабатывать свою нефть с помощью России. Что еще

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевНефтеперерабатывающий завод "Джунда". Архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод Джунда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
В Кыргызстане есть все условия для реализации крупных проектов, подчеркнул глава Минэкономики.
ДЖАЛАЛ-АБАД, 11 окт — Sputnik. Кыргызстан готов работать с Россией в сферах обмена технологиями и опытом, организации совместных производств и создания большего количества рабочих мест в проектах нефтехимической отрасли, заявил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на российско-кыргызской межрегиональной конференции.

"В стране ежегодно добывается 300 тысяч тонн сырой нефти. Эффективность ее переработки составляет 40-50 процентов от выпускаемой продукции. Есть большая потребность в модернизации действующих предприятий и организации заводов по производству продукции из сырой нефти", — сказал Амангельдиев.

По его словам, объем взаимной торговли с Россией за 2018–2022 годы увеличился на 50,8 процента. За последние три года Кыргызстан нарастил объем производства в 1,5 раза. В республике реализуется множество кыргызско-российских проектов в промышленности, энергетике, финансовой сфере и электронной торговле.
Российско-кыргызский фонд развития профинансировал большое количество проектов в разных областях промышленности на 73 миллиона долларов. Возникает необходимость в увеличении уставного капитала фонда, отметил министр.
КР активно разворачивает производство крупноузловой сборки автомобилей и специальной техники, электрических приборов, коммутационного и серверного оборудования, потребительской техники для частного и государственного секторов. Для поддержки промышленного производства внедрены механизмы специальных инвестиционных контрактов, фонды развития промышленности, субсидиарные меры поддержки, ориентированные на привлечение частных инвестиций, создана инфраструктура поддержки экспорта.
Амангельдиев сообщил, что Кыргызстан ежегодно приобретает фармацевтическую продукцию на 200 миллионов долларов, 97 процентов лекарств импортируется. Поэтому есть необходимость сотрудничать с Россией в сфере разработки и ввода в производство импортозамещающих и инновационных препаратов.
"В Кыргызстане есть все предпосылки для реализации таких проектов: достаточно квалифицированная молодежь, дешевая электроэнергия, большое количество свободных площадей (которые могут быть использованы для оперативного развертывания новых производств), прозрачное, достаточно либеральное и транспарентное законодательство для бизнеса", — заключил глава Минэкономкоммерции.
Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
А. Жапаров призывает граждан информировать высшее руководство о "черных"
Лента новостей
0