Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2023
Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде
В Джалал-Абаде проходит Х российско-кыргызская межрегиональная конференция. Представители двух стран обсуждают финансирование проектов, торговлю, туризм. Также запланированы выставка и бизнес-сессии.

У бизнеса России большой интерес к КР — Вольвач об итогах конференции в Джалал-Абаде

© Sputnik / Елена ЯковлеваРоссийско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде
Российско-кыргызская межрегиональная конференция в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Вольвач отметил, что у российского бизнеса есть серьезный интерес к развитию кооперации с промышленностью Кыргызстана и серьезные намерения.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач подвел итоги российско-кыргызской конференции в Джалал-Абаде.
Он дал эксклюзивный комментарий Sputnik Кыргызстан.
Вольвач отметил, что Джалал-Абадская область является серьезным промышленным кластером, ее планируется сделать центром притяжения инвестиций и промышленной кооперации, именно поэтому 10-ю межрегиональную конференцию провели здесь.

"На полях сегодняшней конференции подписано 18 контрактов на сумму более 120 миллиардов рублей. Инвестировать предполагается в энергетику, гидрогенерацию, тепловую генерацию, возобновляемые источники энергии. А новые электростанции, которые при участии российского капитала начнут работать в республике, кардинально изменят ее энергобаланс, позволят развивать промышленность", — сказал Вольвач.

Он акцентировал внимание на том, что российский бизнес проявил большой интерес к конференции.
"Несмотря на непростую логистику — ведь добраться в Джалал-Абад из Москвы или других российских городов непросто, — здесь собрались более 200 делегатов из РФ, и это не только чиновники. Семнадцать регионов отправили своих представителей. Это значит, что интерес к развитию кооперации с промышленностью Кыргызской Республики у российского бизнеса серьезный и намерения серьезные", — подчеркнул замглавы Минэкономразвития.
Отдельно он упомянул о проекте строительства в Кыргызстане девяти российских школ, подчеркнув, что это важный вклад в единение народов двух стран и сохранение культурного наследия.
Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызстану и России нужно выходить на новый уровень инвестирования — Вольвач
Лента новостей
0