Для Москвы важно оставаться в диалоге и с Израилем, и с Палестиной — Песков

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря, Москва должна сохранять равную дистанцию, что будет давать ей право на участие в процессе урегулирования.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Россия сохраняет диалог с Израилем и Палестиной, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Видео опубликовано в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина.

"Мы сохраняем диалог с двумя странами. Безусловно, нельзя не осуждать акты, которые кроме как терроризмом не назовешь. Но нельзя забывать и о том, что является предтечей этой ситуации", — сказал Песков.

По его словам, Москва должна сохранять равную дистанцию, что будет давать ей право на участие в процессе урегулирования.
"А Россия может и будет играть роль в процессе урегулирования", — подчеркнул пресс-секретарь.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге страны. Военное крыло ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" в Газе. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов. Более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, взяты в плен и удерживаются в секторе Газа
Как сообщило во вторник посольство Израиля в США, число погибших израильтян превысило 1 000. Согласно последним данным палестинского Минздрава, в секторе Газа погибли не менее 900 человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
В Конгрессе США раскритиковали объединение помощи Украине и Израилю — СМИ
Лента новостей
0