МИД Палестины обвинил Израиль в применении запрещенных фосфорных снарядов

© AP Photo / Hatem MoussaВид на обломки зданий, пострадавших от израильского авиаудара, в городе Газа
Вид на обломки зданий, пострадавших от израильского авиаудара, в городе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Фосфорные снаряды запрещены Конвенцией по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия.
БИШКЕК, 11 окт — Sputnik. Израильские военные применили в секторе Газа боеприпасы с белым фосфором, сообщает RT со ссылкой на МИД Палестины.
Министерство также опубликовало видеозапись, как утверждается, обстрела.

"Израильские оккупационные силы применили запрещенный международными конвенциями белый фосфор против палестинцев в районе Аль-Карама сектора Газа", — сообщило ведомство в социальной сети X.

Ранее замглавы политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук заявил в эфире RT, что, объявляя блокаду Газы, Израиль должен понимать, что несет ответственность за ее жителей в соответствии с международным правом.

Справка РИА Новости

Температура горения белого фосфора — 1200-1300 градусов. Вещество моментально прожигает одежду и вызывает тяжелейшие ожоги. Горение сопровождается выделением крайне токсичного дыма. Огнетушители против белого фосфора бессильны, вещество либо выгорает само, либо тухнет при отсутствии кислорода. Фосфорные снаряды запрещены Конвенцией по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия.

Обострение палестино-израильского конфликта

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге страны. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов. Более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, взяты в плен и удерживаются в секторе Газа
Как сообщило во вторник посольство Израиля в США, число погибших израильтян превысило 1 000. Согласно последним данным палестинского Минздрава, в секторе Газа погибли не менее 900 человек.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Мужчина стоит перед поврежденным магазином в Тель-Авиве после того, как в него попала ракета, выпущенная палестинскими боевиками из сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.10.2023
Находящиеся в Израиле кыргызстанцы не пострадали — МИД
Лента новостей
0