Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О перспективных направлениях для бизнеса России и Кыргызстана рассказал эксперт

© Sputnik / Шабдан Абылгазы уулуПредседатель Российско-кыргызского делового совета Владимир Компанейщиков
Председатель Российско-кыргызского делового совета Владимир Компанейщиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Председатель Российско-кыргызского делового совета Владимир Компанейщиков рассказал о перспективах промышленной кооперации между странами.
О перспективных направлениях для бизнеса России и Кыргызстана рассказал эксперт
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан на полях российско-кыргызской межрегиональной конференции он сообщил, что предприниматели из двух государств постепенно отходят от схемы возрождения старых предприятий в рамках совместных проектов.

"Появляются новые направления взаимодействия, и его парадигма начинает меняться, потому что инерция еще советской кооперации мешала практическим результатам. То, что я услышал от чиновников и представителей бизнеса из Кыргызстана, говорит о том, что у нас есть потенциал развития, но и возникают механизмы его реализации. Надо исходить из того, что бизнес занимает все свободные ниши вне зависимости от того, что решают функционеры. По-моему, попытки возродить старые предприятия в качестве новых цепочек кооперации обречены на провал. Изменились рынки, принципы сотрудничества и сами экономические устои", — отметил Компанейщиков.

Он добавил, что новую кооперация надо строить в высокотехнологичных областях с высокой добавленной стоимостью, а энергия, проявляемая российскими и кыргызстанскими предпринимателями, может свидетельствовать о выборе верного направления.
Лента новостей
0