Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина продавала ХАМАС часть поставленного Западом оружия — Кедми

Украина продавала ХАМАС часть поставленного Западом оружия — Кедми
Подписаться
Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми прокомментировал ситуацию вокруг палестино-израильского конфликта.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В беседе на канале Valdman.Line Кедми отметил, что в ходе палестино-израильского конфликта уже "всплыла" часть вооружения, которое западные страны поставили в качестве военной помощи Киеву.
"Часть легкого стрелкового оружия украинские олигархи и Минобороны продавали всем, кто хотел его приобрести. Так они поступают постоянно, поэтому оружие нередко оказывается у террористических организаций по всему миру. Часть оружия попала к ХАМАС — прямо или косвенно. Это обычная ситуация… У ХАМАС в основном американские автоматы, небольшое количество ракет, РПГ двойного действия. Им не хватает только "Джавелинов", хотя это не такая уж ультимативная вещь", ― заявил эксперт.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. После этого бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы на юге страны. Военное крыло движения объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы". Армия обороны Израиля сообщила о начале в Газе операции "Железные мечи". Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и приказал провести широкую мобилизацию резервов.
В результате эскалации конфликта погибли уже свыше 1 200 жителей Израиля. Палестинские отряды взяли в плен более сотни израильтян, включая высокопоставленных военных. Количество погибших в секторе Газа превысило 1 100.
Лента новостей
0