Визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Официальный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Российский лидер посетил Кыргызстан с официальным визитом 12 октября. В программе были двусторонние переговоры с президентом Кыргызстана, посещение мемориального комплекса "Ата-Бейит" и участие в юбилейном мероприятии посвященном 20-летию авиабазы "Кант".

Награждение С. Жапарова, посещение "Ата-Бейита" — чем запомнился визит Путина

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин возложил цветы к Мемориалу погибшим в ходе трагических событий 1916 года, на территории комплекса "Ата Бейит"
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к Мемориалу погибшим в ходе трагических событий 1916 года, на территории комплекса Ата Бейит - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
О чем договорились президенты Кыргызстана и России, что говорили и какие интересные моменты наблюдались в ходе визита Владимира Путина, читайте в материале Sputnik.
Сегодня, 12 октября, в Кыргызстан с официальным визитом прибыл президент РФ Владимир Путин. Этот статус выше, чем рабочая поездка, но ниже, чем государственный визит.

Программа: что скрывалось под словом "другие"?

В пресс-службе президента КР ранее рассказали, что в рамках официального визита запланированы двусторонние переговоры глав государств, принятие ряда совместных документов и другие мероприятия. Слово "другие" вызвало большой интерес — что именно под ним подразумевается?
Позже стало известно, что речь, в частности, о посещении мемориального комплекса "Ата-Бейит". Путин возложил венок к памятнику погибшим в ходе трагических событий 1916 года.
В числе "других" оказалось и мероприятие по случаю 20-летия авиабазы ОДКБ. Однако президенты не поехали в Кант, где она расположена: мероприятие провели в госрезиденции "Ала-Арча". Хотя об этом позже.

"Салам, аскер!"

4 года назад Путин, прибыв в КР с государственным визитом, поприветствовал роту Почетного караула на кыргызском языке. Многим было интересно, как российский лидер на этот раз обратится к нашим военным. Вновь прозвучало: "Салам, аскер!" — видимо, это уже становится хорошей традицией.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Киргизию
Визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023

Визит назрел

По словам Садыра Жапарова, этот визит президента РФ имеет символический смысл. Все потому, что он совпал с празднованием 20-летия авиабазы ОДКБ "Кант" и 30-летия Кыргызско-Российского Славянского университета.
"У нас действительно есть хорошие поводы, но и без поводов визит назрел. Давно об этом говорили, и сегодня я рад быть в Кыргызстане", — в свою очередь сказал Путин.

Неожиданный орден

Еще до начала официальной церемонии встречи стало известно, что Путин подписал указ о награждении Жапарова орденом Почета "за значительный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Кыргызстаном, развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве".
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Киргизию
Визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Журналисты гадали, когда пройдет само награждение: перед итоговым заявлением глав государств или после него. Однако в середине переговоров внезапно включилась трансляция (обычно после приветственных слов заседания проходят в закрытом режиме), и представители СМИ увидели, что оба президента стоят за трибунами. Путин подчеркнул, что многие достижения в развитии двусторонних отношений стали возможными благодаря активной позиции Жапарова,
"Убежден, что вы и впредь будете уделять столько же внимания отношениям между нашими странами. Можете, Садыр Нургожоевич, рассчитывать на такую же конструктивную и заинтересованную позицию, на такой же заинтересованный подход с российской стороны", — заверил Путин.
Жапаров поблагодарил коллегу за высокую награду.
"Скажу честно, для меня ваше решение стало полной неожиданностью и приятной новостью. Это признание высокого уровня кыргызско-российских отношений", — отметил он.
Визит Владимира Путина в Кыргызстан — самое главное. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Официальный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Визит Владимира Путина в Кыргызстан — самое главное. Видео

Амбиции сторон

Президенты неоднократно подчеркивали, что отношения между странами активно развиваются, а основаны они на прочном фундаменте — исторических узах дружбы. При этом есть немало возможностей для наращивания сотрудничества.
"Мы сошлись во мнении, что объем товарооборота между нашими странами не отвечает потенциалу, который имеется. Договорились принять меры для его дальнейшего увеличения и выйти на амбициозный уровень взаимной торговли в размере 5 миллиардов долларов", — сказал президент Кыргызстана.
Как отметил глава России, в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился на 37 процентов и достиг рекордного показателя — 3,4 миллиарда долларов, а в первом полугодии 2023-го он вырос еще почти на 18 процентов.

Защита неба

В ходе мероприятия, посвященного юбилею авиабазы "Кант", главы государств тоже сделали немало знаковых заявлений.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Киргизию
Визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
"В течение 20 лет авиабаза играла и продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Кыргызстана и авиационной поддержки Сил быстрого развертывания ОДКБ в регионе", — объяснил Путин.
Он заверил, что руководство России продолжит уделять пристальное внимание вопросам обеспечения базы "самыми передовыми видами вооружения, современной техникой и оборудованием".
Жапаров был солидарен с коллегой.
"Сегодня мы с полной уверенностью можем утверждать, что российская авиационная база в Канте является надежным гарантом безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе", — сказал президент Кыргызстана.
Он напомнил, что вчера Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны КР и РФ. Кстати, сегодня Жапаров подписал закон о ратификации этого соглашения.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Киргизию
Визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
"Убежден, что созданная региональная система противовоздушной обороны станет эффективным инструментом прикрытия общего воздушно-космического пространства от угроз и будет способствовать укреплению отношений в военной сфере", — добавил глава государства.

Чем кормили почетных гостей?

Перечислять блюда не будем, достаточно ознакомиться с меню.

Что еще было заявлено

Владимир Путин высоко оценил председательство Кыргызстана в СНГ.
Компания "Газпром" уже инвестировала в систему газоснабжения КР 18 миллиардов рублей, уровень обеспечения голубым топливом вырос до 30 процентов. Власти рассчитывают довести показатель до 60 процентов, и Россия будет всячески этому содействовать.
Евразийская интеграция приносит неоспоримые дивиденды всем участникам этого процесса, в том числе Кыргызстану. За восемь лет в ЕАЭС промышленность и ВВП страны выросли в 2,3 раза.
Кыргызстан и Россия активно переходят в торговых расчетах на национальную валюту, выстраивают устойчивые каналы кредитно-банковского сотрудничества. Доля рубля во встречных коммерческих сделках достигла внушительных 83 процентов.
В КРСУ обучаются 8,5 тысячи студентов из 20 стран. В 2023 году Россия выделила на деятельность университета порядка 450 миллионов рублей.
В российских вузах учатся 16 тысяч студентов из Кыргызстана, причем порядка 7 тысяч — на бюджетных местах.
В ближайшие несколько лет планируется построить в Кыргызстане девять российских школ, где будут обучаться свыше 11 тысяч человек.
По итогам вчерашней российско-кыргызской межрегиональной конференции в Джалал-Абаде подписаны документы и контракты на сумму более 3,5 миллиарда долларов.
Будут приложены все усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов и достижения целей ЕАЭС.
По итогам визита подписано семь документов, в том числе соглашение об условиях деятельности КРСУ (предыдущее было принято 30 лет назад и требовало актуализации).
Итоги визита позволяют с оптимизмом смотреть на развитие кыргызско-российских отношений в целом.
Визит президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Официальный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Как прошел официальный визит Путина в Кыргызстан — фоторепортаж
Лента новостей
0