Визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Официальный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Российский лидер посетил Кыргызстан с официальным визитом 12 октября. В программе были двусторонние переговоры с президентом Кыргызстана, посещение мемориального комплекса "Ата-Бейит" и участие в юбилейном мероприятии посвященном 20-летию авиабазы "Кант".

Путин: авиабаза в Канте продолжает играть ключевую роль в безопасности Кыргызстана

© Sputnik / Владислав НогайПрезидент РФ Владимир Путин во время официального визита в Бишкеке
Президент РФ Владимир Путин во время официального визита в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. В течение 20 лет авиабаза ОДКБ "Кант" играла и продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Кыргызстана, заявил президент РФ Владимир Путин во время торжественного мероприятия, посвященного 20-летию базы.
Он отметил, что сегодняшняя дата — важная веха истории двустороннего сотрудничества в сфере обороны и укрепления региональной безопасности.
Путин напомнил, что российская авиабаза была создана по просьбе кыргызского руководства, когда республика подверглась нападению террористов с территории Афганистана.
"С тех пор авиабаза играла и продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Кыргызстана и авиационной поддержки Сил быстрого развертывания ОДКБ в Центральноазиатском регионе", — сказал президент.
Авиабаза ОДКБ в Канте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2023
Официальный визит президента России Владимира Путина в Кыргызстан
Владимир Путин рассказал, как создавалась авиабаза в Канте
Лента новостей
0