Флаги стран-участниц Содружества Независимых Государств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2023
Саммит СНГ в Бишкеке
12-13 октября в столице Кыргызстана состоится саммит, ожидается участие глав стран СНГ. Напомним, что в этом году в органах СНГ председательствует Кыргызстан.

Страны СНГ создают международную организацию по русскому языку — подписано соглашение

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Учреждение открыто для присоединения к его деятельности других государств.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. На саммите глав стран СНГ в Бишкеке подписано соглашение о создании Международной организации по поддержке и продвижению русского языка.
Документ подписали главы восьми стран — Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев объяснил, что организация призвана укрепить дружбу между странами.
"Она будет решать несколько задач, среди которых поддержка качественного образования на русском языке, содействие подготовке педагогических и научных кадров. Под эгидой организации будут проводиться научные мероприятия, книжные выставки, демонстрация кинофильмов, диктанты", — рассказал Лебедев.
Организация также будет содействовать переводу литературных произведений классиков и современных авторов на русский язык и с русского на другие языки.
Будет выработан порядок финансирования организации странами СНГ. Учреждение открыто для присоединения к его деятельности других государств.
Заседание Совета глав государств СНГ в расширенном формате — запись прямого эфира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Саммит СНГ в Бишкеке
Заседание Совета глав государств СНГ в расширенном формате — запись прямого эфира
Лента новостей
0