Генсек ОДКБ высоко оценил итоги учений "Нерушимое братство" на Иссык-Куле

© Sputnik / Жантай МакеновГенеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов выступает с на учениях "Нерушимое братство" на Иссык-Куле
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов выступает с на учениях Нерушимое братство на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Имангали Тасмагамбетов отметил, что в ходе учений были на практике отработаны вопросы повышения слаженности миротворческих контингентов.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил высокую боевую выучку всех подразделений, задействованных в учениях "Нерушимое братство" на Иссык-Куле.
Учения проходили в Кыргызстане с 9 по 13 октября.
Тасмагамбетов подчеркнул, что уровень подготовки подразделений миротворческих сил стран ОДКБ отвечает требованиям, которые перед ними ставит жизнь.
"Совместные учения еще раз продемонстрировали возросший уровень выучки Коллективных миротворческих сил. Органы управления получили хорошую практику в организации работы по подготовке и проведению миротворческой операции на территории условного государства. Личный состав национальных миротворческих контингентов в полном объеме отработал вопросы взаимодействия и слаженности в ходе активной фазы учений", — сказал Тасмагамбетов.
Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов отметил, что на ежегодно проводимых учениях военные могут отработать актуальные вопросы функционирования и применения миротворческих сил ОДКБ.
"Военнослужащие проявили высокое воинское мастерство и профессионализм. Командный состав Коллективных миротворческих сил получил большой опыт организации и выполнения миротворческих задач, управления воинскими контингентами в ходе операции по поддержанию мира. Было организовано тесное взаимодействие... Главной особенностью учений стало то, что, помимо действий на суше, мы практически отработали совместные действия с испытательной базой Военно-морского флота РФ, дислоцированной на Иссык-Куле", — сказал Бекболотов.
Учения ОДКБ Нерушимое братство 2023 на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
В Балыкчи завершились учения ОДКБ "Нерушимое братство". Фото
Лента новостей
0