Это спекуляции — Захарова о попытках обвинить Москву в снабжении ХАМАС оружием

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Дипломат подчеркнула, что Россия создала одну из наиболее эффективных систем экспортного контроля при военно-техническом сотрудничестве с другими странами.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала спекуляциями попытки Запада обвинить Россию в причастности к снабжению оружием палестинского движения ХАМАС.

"В западных странах распространяются спекуляции применительно к очередному витку палестино-израильского конфликта в попытках обвинить РФ в причастности к снабжению военизированных структур ХАМАС оружием и боеприпасами. Звучат даже фантастические инсинуации о налаживании "при российском содействии" на территории сектора Газа производства легкого и стрелкового оружия и боеприпасов к нему", — сообщила Захарова.

Она отметила, что Россия создала одну из наиболее эффективных и отработанных в практическом и законодательном плане систем экспортного контроля при военно-техническом сотрудничестве с партнерами.
"На контрасте развернутая странами НАТО, их партнерами и сателлитами охота по всему миру за советскими/российскими вооружением и боеприпасами, а также их безудержное стремление любыми способами поддержать боеспособность вооруженных формирований киевского режима за счет поставок все более совершенных образцов западной военной техники свидетельствуют именно об их безответственном подходе и двойных стандартах в вопросах экспортно-контрольных режимов в сфере межгосударственной передач продукции военного назначения", — заявила представитель МИД.
Налицо, по ее словам, и откровенный подлог, и использование "серых" схем при скупке на мировом рынке всего того, что хоть как-то могло бы поддержать вооруженные формирования киевского режима. Речь об использовании нечистоплотных брокерских компаний, подставных фирм, фиктивных контрактов и сертификатов конечного пользователя, а также иной поставочной документации.

"В реальности все то, что было поставлено насквозь коррумпированному киевскому режиму его западными хозяевами, бесконтрольно расходится по миру. На этом наживаются не только украинские чиновники и криминальные структуры, но и транснациональные преступные синдикаты, и, естественно, власть предержащие в Вашингтоне и других столицах стран коллективного Запада, одержимые антироссийскими настроениями",— подчеркнула Захарова.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружения Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью ВС РФ. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Российские флаги на фоне здания Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2023
Москва против оккупации — МИД РФ о возможной наземной операции Израиля в Газе
Лента новостей
0