Армия Израиля заявила о широкомасштабных ударах по объектам ХАМАС в секторе Газа

© AP Photo / Leo CorreaДым после израильского авиаудара по сектору Газа
Дым после израильского авиаудара по сектору Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Сообщение об ударах появилось в Telegram-канале Армии обороны Израиля.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о нанесении широкомасштабных ударов по объектам палестинского движения ХАМАС в секторе Газа, сообщает РИА Новости.

"Армия обороны Израиля на данный момент проводит широкомасштабные удары по террористическим целям ХАМАС в секторе Газа", — говорится в сообщении ЦАХАЛ в Telegram-канале.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ армия Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС может находиться, по разным данным, около 150 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создали только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Обострение ситуации между Израилем и сектором Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2023
Нехватка воды в Газе стала вопросом жизни и смерти для 2 млн жителей — ООН
Лента новостей
0