Лидеры Еврсоюза призвали Израиль защитить всех гражданских

© AFP / JACK GUEZИзраильские пожарные осматривают место прямого попадания ракеты из сектора Газа в южноизраильском городе Сдерот.
Израильские пожарные осматривают место прямого попадания ракеты из сектора Газа в южноизраильском городе Сдерот.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Лидеры европейских стран подчеркнули право Израиля на самооборону, но отметили, что она должна осуществляться в соответствии с нормами гуманитарного и международного права.
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Лидеры стран Европейского союза в совместном заявлении осудили палестинское движение ХАМАС за атаку против израильтян, признали право Израиля на оборону, но также призвали его защитить всех гражданских лиц и пообещали продолжить оказание помощи жителям сектора Газа.
Как сообщает РИА Новости, совместное заявление, одобренное всеми государствами ЕС, было опубликовано в воскресенье на сайте Евросовета.

"Евросоюз самым решительным образом осуждает ХАМАС, его грубые и неизбирательные террористические атаки против Израиля, соболезнует в связи с гибелью людей", — говорится в заявлении.

Лидеры европейских стран подчеркнули право Израиля на самооборону, но отметили, что она должна осуществляться в соответствии с нормами гуманитарного и международного права. Они призвали ХАМАС освободить заложников "незамедлительно и без каких-либо предварительных условий", подтвердили готовность обеспечить гуманитарную помощь "для наиболее нуждающихся гражданских лиц" в Газе через своих международных партнеров, однако подчеркнули недопустимость "злоупотребления такой помощью террористическими организациями".
Кроме того, главы государств и правительств ЕС заявили, что продолжат взаимодействие с законными палестинскими властями.
"Мы подчеркиваем необходимость широкого взаимодействия с законными палестинскими властями, а также с региональными и международными партнерами, которые могли бы сыграть позитивную роль в предотвращении дальнейшей эскалации", — говорится в заявлении.
Ранее глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что 17 октября проведет внеочередное совещание в режиме видеоконференции с лидерами стран ЕС по ситуации на Ближнем Востоке, чтобы выработать общую позицию по кризису.
Мужчина реагирует, наблюдая, как спасатели и мирные жители разбирают завалы дома, разрушенного после нападения Израиля на город Дейр-эль-Балах в центральной части сектора Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2023
Европа — Палестина — Израиль: по худшему из сценариев
Лента новостей
0