ХАМАС готов освободить пленных при двух условиях, сообщают СМИ

© AFP / SAID KHATIBШлейфы дыма поднимаются над зданиями во время израильского удара по Рафаху на юге сектора Газа.
Шлейфы дыма поднимаются над зданиями во время израильского удара по Рафаху на юге сектора Газа. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Одно из условий — обеспечение доставки гумпомощи в палестинский анклав.
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Палестинское движение ХАМАС согласно освободить пленных при условии остановки Израилем обстрелов сектора Газа, сообщает RT со ссылкой на The Financial Times.
По данным источника, Катар и США пытаются завершить подготовку соглашения об освобождении мирных жителей, захваченных ХАМАС. Движение, вероятно, готово освободить пленных, но заявляет, что не может этого сделать, пока продолжаются бомбардировки.
Вторым условием издание называет обеспечение доставки гумпомощи в палестинский анклав.
Израиль утром 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде анклава: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Армия обороны Израиля сообщала, что ХАМАС удерживает на территории Газы более 120 гражданских лиц в качестве заложников.
Солдат израильской армии направляет приближающийся бронетранспортер Пума, движущийся недалеко от границы с сектором Газа на юге Израиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2023
Армия Израиля перенесла начало наземной операции из-за погоды — NYT
Лента новостей
0