Плюсы и минусы использования искусственного интеллекта перечислил эксперт

© Фото / Pexels / cottonbroРуки робота и человека. Иллюстративное фото
Руки робота и человека. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Эксперт рассказал о положительных и отрицательных последствиях внедрения искусственного интеллекта.
БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. При внедрении искусственного интеллекта возникают определенные риски, но полностью отказываться от его использования нельзя, заявил начальник управления анализа и прогнозирования Агентства информации и массовых коммуникаций при администрации президента Узбекистана Марат Аитов на заседании рабочей группы по СМИ и информации Организации тюркских государств (ОТГ).
Он предложил рассмотреть положительные стороны использования ИИ. Так, согласно прогнозу одной консалтинговой компании, к 2030 году глобальный рынок искусственного интеллекта составит 1,8 триллиона долларов, то есть его экономическая выгода очевидна. По прогнозу АБР, если Узбекистан будет внедрять искусственный интеллект в экономику, к 2025 году в стране может быть создано 430 тысяч рабочих мест.
В качестве примера отрицательных последствий использования ИИ эксперт привел дипфейки (имитация фото- и видеоизображения человека либо голоса).
"В последние годы особенно часто проводятся глобальные дезинформационные кампании. Искусственный интеллект легко использовать для корыстных целей, которые могут противоречить национальным интересам одних стран и полностью совпадать с целями других. Думаю, государствам необходимо разрабатывать — в том числе коллективно — правила этичного использования ИИ, но при этом совместно внедрять его в экономику", — отметил Аитов.
Он напомнил, как в XIX веке участники движения луддитов в Англии ломали станки, протестуя против промышленной революции.
"Прошло больше 200 лет, и профессии эволюционировали, то есть люди не потеряли работу. Внедрять ИИ надо, но делать это следует этично", — подчеркнул эксперт.
Нейросеть Midjourney показала мир в 2100 году - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2023
Мир в 2100 году — 15 потрясающих фото, созданных нейросетью
Лента новостей
0