Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Санкт-Петербурге откроется музей о блокадниках с экспонатами из Бишкека — Кутанов

© Sputnik / Асел АкматРуководитель общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов
Руководитель общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Кыргызское общество блокадников Ленинграда передало 40 экспонатов из музея Анны Кутановой представителям Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Какие перспективы сотрудничества открывает общая историческая память, говорим в эфире радио.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В Санкт-Петербурге откроется музей о блокадниках с экспонатами из Бишкека — Кутанов
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель Общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов рассказал, что экспонаты, которые передали петербуржцам, войдут в экспозицию нового музея блокады Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

"Представители университета приезжали к нам ранее и посещали музей имени Анны Кутановой в Бишкекском финансово-экономическом техникуме. У нас, к примеру, хранится собрание книг — 47 томов о блокаде. В них имена всех, кто пережил те страшные события. Проректор российского университета без труда нашел в них сведения о своих родных. Также мы передали им пуховый платок моей мамы. Он спасал и согревал ее всю блокаду…" — рассказал Кутанов.

Он отметил, что на основе сотрудничества по сохранению памяти о блокаде Ленинграда позже отечественный техникум заключил с российским университетом меморандум о взаимодействии, а это, помимо возможности получать мастер-классы и тренинги, дает кыргызстанским студентам доступ к огромной электронной библиотеке петербуржцев.
Директор Бишкекского финансово-экономического техникума Айбек Кулунтаев рассказал, что на протяжении длительного времени преподаватели истории просили об отдельной аудитории для их уроков.
© Sputnik / Асел АкматДиректор Бишкекского финансово-экономического техникума Айбек Кулунтаев
Директор Бишкекского финансово-экономического техникума Айбек Кулунтаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Директор Бишкекского финансово-экономического техникума Айбек Кулунтаев
"Теперь история преподают в музее блокады Ленинграда. Я считаю очень важным доносить до ребят подлинную историю тех страшных событий, особенно учитывая то, что во многих странах история ВОВ сегодня переписывается. Музей Анны Кутановой посещают не только наши студенты, к нам заглядывают школьники и студенты других вузов", — рассказал Кулунтаев.
Лента новостей
0