Более 30 государств подтвердили участие в саммите по сектору Газа — СМИ

© AFP / JACK GUEZРазрушенные после израильских ударов дома на севере сектора Газа
Разрушенные после израильских ударов дома на севере сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Саммит пройдет в эту субботу в столице Египта.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Более 30 государств и три международные организации подтвердили участие в саммите по сектору Газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Al-Qahera News.
Ранее стало известно, что в саммите примут участие генсек ООН Антониу Гутерриш, лидеры ряда арабских стран, Турции, Греции, Кипра и Италии. Посол Египта в Риме Бассам Ради отмечал, что члены Совбеза ООН наряду с Турцией, ФРГ, Италией и Евросоюзом получили приглашения на субботний саммит по Палестине в Египте.

"На данный момент 31 страна и три международные организации подтвердили участие в каирском саммите", — сообщил телеканал.

Каирский саммит мира (Cairo Peace Summit) пройдет 21 октября, инициатором мероприятия выступил Египет.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны. В ответ армия Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в Газе. В течение нескольких дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора: приостановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в Газе превысило 3,8 тысячи человек, в Израиле погибли больше тысячи, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В плену у ХАМАС может находиться, по разным данным, около 150 израильтян.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. ООН в 1947 году определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Совбез ООН не справился со своими обязанностями — Эрдоган о Газе
Лента новостей
0