Депутаты ЖК КР перечислят однодневную зарплату в помощь палестинцам

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Депутаты единогласно поддержали инициативу оказания помощи.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Депутаты парламента перечислят однодневную зарплату в помощь палестинцам. Сегодня на заседании Жогорку Кенеша они единогласно поддержали инициативу.
Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев попросил МИД уточнить вопрос доставки помощи палестинцам.
Инициативу оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате войны в Палестине, накануне поднял депутат Жаныбек Кыдыкбаев. Другой нардеп Жалолидин Нурбаев отметил, что желающих помочь палестинцам много, и попросил МИД открыть спецсчет.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа достигло 3 478, а погибших жителей Израиля — тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Совбез ООН не справился со своими обязанностями — Эрдоган о Газе
Лента новостей
0