Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эту работу выбирают люди с большим сердцем — Минсоцтруда о соцработниках

© Sputnik / Елена ЯковлеваДиректор Департамента социальной защиты Министерства труда и социального развития КР Актан Балбаков
Директор Департамента социальной защиты Министерства труда и социального развития КР Актан Балбаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Кому помогают социальные работники в Кыргызстане и почему их менее тысячи на всю республику? В День работников социальной защиты глава одноименного департамента рассказал, как устроена система предоставления социально-бытовых услуг на дому одиноким пожилым и ЛОВЗ.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Актан Балбаков, директор Департамента социальной защиты Министерства труда и социального развития КР, рассказал, что их сотрудники предоставляют услуги четырем категориям граждан: одиноким престарелым, лицам с инвалидностью, пожилым супружеским парам или с инвалидностью, которые не могут себя обслужить, и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь оказывается примерно 10 тысячам кыргызстанцев.
Эту работу выбирают люди с большим сердцем — Минсоцтруда о соцработниках
"Если у подопечного есть экстренная потребность в помощи соцработника, он всегда может позвонить ему и попросить приехать. Бабушки и дедушки, которым в основном и оказывается помощь, уже сдружились с нашими работниками, стали почти родными. Бывают случаи, когда им меняют соцработника, а они обращаются с просьбами к руководству и просят вернуть прежнего, потому что привыкли и относятся к тому соцработнику как к сыну или дочери", — рассказал собеседник.
Балбаков отметил, что в республике работают 916 соцработников с зарплатой 13 тысяч сомов в месяц. За каждым закреплены 8-12 нуждающихся в помощи, которых надо посещать два раза в неделю.
"Когда спрашивают, как соцработники находят понимание со своими подопечными, скажу одно — эту работу выбирают люди с большим сердцем. Отмечу, что за нашими сотрудниками закреплены только социально-бытовые услуги. Они могут оплатить счета за комуслуги человека, который физически не может сходить на почту, купить продукты, помочь сделать влажную уборку, не постирать, а помочь со стиркой. Соцработник — не прислуга, а друг и помощник", — отметил Балбаков.
Он добавил, что соцработник в КР не делает медицинские процедуры, в отличие от других стран, где такой работник должен как минимум уметь поставить капельницу. Однако, добавил Балбаков, Министерство труда и социального развития работает над тем, чтобы поднять уровень соцработников, что в дальнейшем должно отразиться на их статусе.
Лента новостей
0